Философия Рериха

Николай Константинович Рерих – основатель Новой Философии. Новой Философией не по названию, ибо многие философские системы были так названы, но новой по сути. Философия Н.К. Рериха открывает Путь в Новый Мир, закладывает фундаментальные знания для дальнейшего понимания Единого Учения на новом этапе для Нового Времени, называемого Учением Живой Этики.

Философия Н.К. Рериха – это не философия отдельных трактатов, в которых используются общепринятые правила и принципы, по которым их и относят к философским работам. В Философии Н.К. Рериха нет категорий, нет общепринятых сложившихся принципов доказательств тех или иных положений и умозрений, в которых прослеживается преемственность и логическое доказательство, в которых порою закладываются десятки причинно-следственных взаимосвязей. Его Философия не рассудочна. Она – от сердца и обращена к сердцу. Философия Н.К. Рериха взаимосвязана с жизнью, но не с её отражением, а с жизнью Действительности. Действительность, выражающая Высший Мир, Мир, скреплённый печатью Вечности, обладает высшим порядком и являет красоту. Именно потому и Философия Н.К. Рериха, выражая Действительность, выражает красоту. По этой же причине Философия жизни убедительна, ибо сердце человеческое, посланник духа, также принадлежит к Вечности. И познающий через сердце приобретает убедительность и распознаёт Вечность. Именно потому Философия Н.К. Рериха, свободная от необходимости длинных цепочек логических доказательств, в то же время являет образец логичности и стройности. Высокая цель даёт ей целесообразность. Высокая цель призывает в Будущее. Именно в Философии Н.К. Рериха человек приобретает истинные цель и смысл жизни.

Убедительное утверждение того, что человек есть дух, и дух его бессмертен, придаёт жизненность всей Философии Н.К. Рериха. При том философии, ставшей в современной цивилизации, самой по себе существующей отдельно от жизни, для особо избранных и мудрствующих интеллектуалов, благодаря Рериху, возвращается её исконное предназначение – служить людям в решении и разрешении самых сложных задач и проблем. Именно потому Философия Н.К. Рериха обладает простотой, но не упрощённостью. Девиз Философии Н. К. Рериха «Простота, Красота, Знание!» вполне может звучать и в сочетании «Простота, Красота и Бесстрашие!». И какие бы сочетания, состоящие из высоких понятий, мы ни сложили бы, они будут верны, ибо все они ведут к Высшему Свету.

Почитание Света утвердил Н.К. Рерих в своей Философии. Культура – почитание Света. Н.К. Рерих первым утвердил и другое важнейшее определение Культуры – синтез религии, искусства и науки. Тем самым он утвердил высокое жизненное предназначение Культуры. Именно Рерих указал единственный путь в Будущее – через Культуру! Спасение в Культуре! Культуру в жизнь! Бесчисленны мысли Рериха о Культуре. Культура и Рерих не разделимы. Философия Н. К. Рериха по сути представляет именно Философию Культуры, хотя можно Философию Н. К. Рериха подразделить и на два наиважнейших потока: Философию Учения Живой Этики и Философию Культуры.

Олег Чеглаков

 


ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ


 

♦ Аудиозаписи выступлений по Философии Н.К. Рериха 2013-2014 гг. >>>открыть

♦ ♦ 

Аудиозаписи выступлений по Философии Н.К. Рериха 2017-2018 гг.:

♦ Философия Н.К. Рериха. Основы Мироздания. Закон причинности. 21.04.2018. Чеглаков О.Н.

♦ Философия Н.К. Рериха. Этика жизни. Самоотверженность и самость. 21.04.2018. Чеглаков О.Н.

♦ Философия Н.К. Рериха. Основы Мироздания. Космические законы. Законы даяния и жертвы. 17.03.2018. Чеглаков О.Н.

♦ Философия Н.К. Рериха. Этика жизни. Любовь и ненависть. 17.03.2018. Чеглаков О.Н.

♦ Философия Н.К.Рериха. Основы Мироздания. Законы соответствия. 3.03.2018. Чеглаков О.Н.

♦ Философия Н.К. Рериха. Этика Жизни. Преданность и предательство. 3.03.2018. Чеглаков О.Н.

♦ Философия Н.К. Рериха. Основы Мироздания. Космические Законы. 17.02.2018. Чеглаков О.Н.

♦ Философия Н.К. Рериха. Этика Жизни. Качества человека. 17.02.2018. Чеглаков О.Н.

♦ Философия Н.К. Рериха. Этика жизни. Энергетические центры человека. Сердце. Значение и действие. 3.02.2018. Чеглаков О.Н.

♦ Философия Н.К. Рериха. Этика жизни. Цель и смысл жизни. 3.02.2018. Чеглаков О.Н.

♦ Философия Н.К. Рериха.  Этика жизни. Сущность человека. Энергетические центры. Ч. 1 и 2. 20.01.2018. Чеглаков О.Н.

♦ Философия Н.К. Рериха. Этика жизни. Сущность человека. СОЗНАНИЕ. Чеглаков О.Н. 16.12.2017

♦ Философия Н.К. Рериха. Душа человека. Личность. Чеглаков О.Н. 9.12.2017

♦ Философия Н.К. Рериха. Действия во имя Культуры. Ч.3  Чеглаков О.Н. 9.12.2017

© На сайте выложены оригинальные материалы. Просим помещать ссылку на сайт при их использовании.

Комментировать

Внимание: комментарии публикуются после утверждения.