Цель и смысл жизни в Единой религии, так же как в каждой религии, имеющей Единый Источник, будут оставаться в главном теми же. Поиск путей, ведущих к осознанию Бога, приобретению или восстановлению веры в Него и укреплению её – это первая и самая главная цель, принявшего за основу своей жизни решение идти и следовать Единой религии. Но приобретя связь с Богом, необходимо эту связь не только удерживать, но всячески и укреплять. Укрепляя себя, постоянно думая о своём продвижении к Богу, человек начинает предаваться не только думам лишь о себе, но и взращивать в себе чувство исключительности и обособления. Человек, казалось бы, идущий к Высшему, неожиданно для себя становится чуждым не только всему Высшему, но и людям в своём постоянном выражении эгоизма. И не случайно существует библейский наказ о заботе и любви к ближнему, который можно найти и в других религиях. Ведь именно в отрыве от себя любимого, в служении людям во имя дел, установленных Силами Света, исполняющими Божественное Предначертание, можно приблизиться к Богу и укрепить с Ним связь. Так служение Богу и людям должно стать главной целью и заботой каждого уверовавшего в религиозное единство. В служении Богу и людям происходит совершенствование духа человеческого. Это Служение происходит не только в каких-то самых простых заботах и оказаниях помощи, но и во всём многообразии творческого процесса, предназначенного человечеству.
Итак мы видим, что цель и смысл жизни верующего последователя Единой религии те же, что и в других религиозных системах, основанных Учителями человечества многие века назад. Даже та терпимость, которая особенно выделяется и устанавливается в Единой религии, может быть найдена в должной мере и в других конфессиях. В то же время, приобретая главные основные цели и смысл жизни, сознательный сторонник Единой религии, следуя основам её, устремляется и по пути очищения религий, составляющих в синтезе Единую религию. С этим действием нарастают Знания и очищаются самые Высокие Облики и понятие Самого Бога.
Именно это стремление к возвращению к Единому Источнику не только по установлению задач в Единой религии, но и в установлении всей своей жизни как стремлении к самым чистым Знаниям, будет коренным отличием верующего в Новой религии от всех остальных.
Олег Чеглаков
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ