***
Мы не можем требовать от других, чтобы они проявляли самоотверженность даже по отношению к тем, кого, как они говорят, любят. Но мы сами можем проявить самоотверженность по отношению к тем, кого любим.

***
Проявление самоотверженности требует от человека не только самоотречения, но и мужества, бесстрашия даже для однократного самоотверженного действия, не говоря уже о постоянстве проявления самоотверженности.

***
Есть ли истинная в твоём сердце любовь, можно определить по проявлению самоотверженности по отношению к любимому человеку. Если же качество самоотверженности мало развито — по стремлению проявить самоотверженность. Самоотверженность — основа Любви.

***
Никто не сказал, что самоотверженность проявить легко. Личность вопиёт и восстаёт, когда самоотверженность звучит в сердце. Потому, чтобы проявить самоотверженность, необходимо осознать себя духом, проявить волю к действию, заставив замолчать личность. Без высокой цели, устремления к Идеалу, движения к Нему проявлять постоянную самоотверженность практически невозможно. Самоотверженность невозможна и без Любви, хотя сама является её сутью.

***
Проявление самоотверженности духа вызывает страдание ветхой личности суть которой самость и эгоизм в разной степени проявления. Но в личности просветлённой, служащей духу, проявление самоотверженности вызывает Радость. Радость следования за Учителем, явившем миру пример высшей степени самоотверженности.

***
Слова о самоотверженности, о любви к Учителю, о служении человечеству, Богу, Общему Благу являются всего лишь пустой формой, если человек не способен проявить самоотверженность даже по отношению к самому близкому любимому человеку.

Учитель говорил примерно следующее: Как вы можете полюбить Того, Кого не видите, если не любите тех, кто рядом?!

О самотверженности размышляла Наталья Папахова

♦ Беседы о качествах. Самоотверженность Наталья Папахова