показать всё меню

Святослав Николаевич Рерих

  

Рерих Старший – Николай, утверждал Красоту и Прекрасное, был певцом гор. Рерих Младший – его сын Святослав, завершал утверждение красоты, закрепляя в пространстве, призывал устремляться в Мир Превышней Красоты – в Прекрасное. Он – певец красоты Южной Индии. Отец и Сын многоцветны в творчестве, многоцветны в живописи. Оба светлы – гармоничны. Их магнит живописи – зов к лучшей жизни, жизни наполненной красотою, силою которой преображаются все несовершенства. И Старший Рерих и младший Сын Его –оба исследователи: душ человеческих, творчества, природы. Каждый по-своему, но единые в стремлении открыть богатства небесные, сокрытые в земных формах и одарить ими человечество. Старший Рерих – Основатель, Создатель и Оформитель, Первооткрыватель и Утвердитель. Младший Сын Святослав – Укрепитель, Продолжатель, Хранитель, Распространитель, Утвердитель Света, явленного Отцом со светом своим, сотканным многими жизнями служения Силам Света и всему человечеству.


Святослав, Сын Великих по Праву земному и Небесному, мы не забудем тебя! Твоё время ещё придёт! И увидят люди сверкающий Алмаз многоцветный и восхитятся Им! Да будет так!

Олег Чеглаков

 

 

  • ПРОГРАММА, ПОСВЯЩЁННАЯ СВЯТОСЛАВУ РЕРИХУ
    Рериховское общество «Зов к Культуре» 31 января 2026 года,
    г. Санкт-Петербург.

В программе:
0:00:10 Вступительное слово. Елена Александровна Чеглакова
0:02:40 Александр Глазунов. Концертный вальс №1, ре мажор. Прослушивание
0:12:30 Некоторые фрагменты биографии Святослава Рериха.
Елена Александровна Чеглакова
0:43:30 Размышления по картинам Святослава Рериха на тему «Поиск Мудрости». Лидия Ивановна Углева
1:09:28 Индийский танец. Вера Богданова


Презентация: Т. Л. Данилова, Л. В. Ковалёва
Видео: В. И. Сухарев
Монтаж: Д. А. Кравченко

   



 

  • МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ СВЯТОСЛАВУ РЕРИХУ
    (23.10.1904 — 30.01.1993)
    Рериховское общество «Зов к Культуре» 25 октября 2025 года,
    г. Санкт-Петербург.

В программе:
0:00:10 По статье-отчёту Святослава Рериха о деятельности «Corona Mundi» за 1930 г. Елена Александровна Чеглакова.
0:42:12 Святослав Николаевич Рерих, портретная живопись. Лидия Ивановна Углева.

 

  • ТВОРЧЕСТВО СВЯТОСЛАВА РЕРИХА

Программа, посвященная С.Н. Рериху.
Рериховское общество «Зов к Культуре», 1 февраля 2025 года.
г. Санкт-Петербург
В программе:
0:00:15 Вступительное слово Елена Александровна Чеглакова
0:03:00 Научная деятельность Святослава Рериха Татьяна Леонидовна Данилова
0:46:30 «Мы ответственны за свои мысли» Елена Александровна Чеглакова
1:36:00 Об истинной свободе человека Ирина Евгеньевна Турыгина 

 

 

  • Программа, посвящённая Святославу Николаевичу Рериху ко Дню Памяти (30 января 1993), 27 января 2024 года1. СВЯТОСЛАВ РЕРИХ. РАДОСТЬ КРАСОЧНОГО ОБИХОДА

 2. «БЛАГОСЛОВЕННЫ ПРЕПЯТСТВИЯ». ПО МЫСЛИ СВЯТОСЛАВА РЕРИХА


 


  • Программа, посвящённая Святославу Николаевичу Рериху ко Дню Памяти (30 января 1993), 28 января 2023 года


 

  •  Святослав Рерих об индийской живописи.
    Ко Дню рождения С. Н. Рериха
      

    •  С.Н. Рерих. Корин — художник с видением. Чеглакова Е.А.

 

© На сайте выложены оригинальные материалы. Просим помещать ссылку на сайт при их использовании.

Комментарии

Комментариев пока нет.

Внимание: комментарии публикуются после утверждения.